Хорду, лежащий в основе конуса, с его вершины видно, под углом 60 градусов, а из центра основания - под прямым углом. Найдите площадь боковой поверхности, если его образующая равна 4 см

Помогите решить это задание.

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 03:35
    0
    Хорду в основании пирамиды видно под углом 60 градусов, Треугольник образованный этой хордой и образующими получается равносторонним, значит длина хорды равна длине образующей т. е. 4. Из треугольника, образованного радиусами основания, проведенными к концам хорды найдем радиус r = 2√2 Этот треугольник по условию прямоугольный и равнобедренный. r^2+r^2 = 4^2 2r^2 = 16 r^2 = 8 Найдя радиус, по формуле боковой поверхности конуса πrl найдем её числовое значение π2√2·4=8π√2