Найдите меньшую высоту треугольника, если стороны равны: 24, 25 и 7 см.

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 22:26
    +1
    25²=24²+7²

    625=576+49=625⇒ треугольник прямоугольный⇒7 см и 24 см катеты

    AB=25, AC=7, BC=24,
    CH²=AC²-AH²=BC² - (AB-AH) ²

    49-AH²=576-625+50AH-AH²

    50AH=98

    AH=49/25

    CH²=49-49²/25² = (49*25²-49²) / 25²=49 (625-49) / 25²=49*576/25²

    CH=7*24/25=168/25=6,72 см-наименьшая высота