1) В прямоугольном параллелепипеде длина диагонали 4√ (21) см, длины его измерений относятся как 1: 2 : 4. Найти площадь полной поверхности параллелепипеда.

2) В правильной четырёхугольной пирамиде сторона основания равна 4 м, а высота равна 2 м. Найти угол наклона боковой грани к плоскости основания; площадь полной поверхности пирамиды.

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 09:01
    0
    1. d²=a²+b²+c²

    х - коэффициент пропорциональности (x>0)

    а=х см

    b=2x см

    с=4 х см

    (4√21) ²=x² + (2x) ² + (4x) ²

    336=21x²

    x²=16

    x=4

    а=4 см

    b = 8 см

    с=16 см

    Sполн. пов=2 (a*b+b*c+a*c)

    S=2 (4*8+8*16+4*16)

    S=448 см²

    2. линейный угол двугранного угла между боковой гранью и плоскостью основания - угол между апофемой и отрезком параллельным и равным стороне основания

    прямоугольный треугольник:

    катет-высота пирамиды = 2 м

    катет - (1/2) стороны основания пирамиды = 2 м

    ⇒ угол = 45°

    гипотенуза - апофема по теореме Пифагора = 2√2

    Sполн. пов = Sбок+Sосн

    S = (1/2) Pосн*h+a²

    Sполн. пов = (1/2) * 4*4*2√2+4²

    S=16√2+16

    S=16 (1+√2)