В треугольнике авс проведена бисектриса ал, алс равен 120, угол авс равен 100. Найти угол асв. ответ дайте в градусах

+2
Ответы (1)
  1. 21 июня, 05:44
    0
    1) угол ALC и угол ALB-смежные, следовательно угол ALC=180-120=60

    2) угол ALB+угол ABC+угол BAL=180

    60+100+угол BAL=180

    угол BAL=180-60-100

    угол BAL=20

    3) угол BAL равен углу LAC (т. к AL-бис-са)

    4) рассмотрим треугольник ALC:

    угол LAC=20

    угол LAC+угол ALC+угол ACB=180

    20+120+угол ACB=180

    угол ACB=180-120-20

    угол ACB=60-20

    угол ACB=40

    ответ: 40