Определить площадь равнобедренного треугольника если основание равно 6 см а противолежащий угол 90 гоадусов

+4
Ответы (1)
  1. 23 октября, 04:16
    0
    Если угол 90 градусов, то треугольник прямоугольный, Основание, которое 6 см, является гипотенузой прямоугольного треугольника. Два катета равны, так как треугольник равнобедренный. Обозначим катет за Х, тогда второй катет тоже Х. Составим теорему Пифагора для этого треугольника. Получается: Х^2 + Х^2=6^2

    Решаем:

    2 Х^2=36

    Х^2=36:2 (=18)

    Х = корень из 18.

    Площадь прямоугольного треугольника определяется как: одна вторая произведения катетов. Корень из 18 на корень из 18 - это 18. 18 делим на 2 = 9.

    Ответ: 9