Высота конуса равна 5 а длина образующей 13 найдите площадь осевого сечения этого конуса

+5
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 16:50
    0
    Осевым сечением конуса является треугольник с основанием равным диаметру основания конуса и высотой равной высоте конуса.

    Пусть образующая это L, высота это H, радиус основания это R. Найдём R используя теорему Пифагора:

    R^2=L^2 - H^2

    R^2=169-25

    R=12

    D=2R=2*12=24

    Теперь легко найдем площадь сечения, площадь треугольника равна половине произведения высоты на сторону, куда она опущена.

    S = (D*H) / 2 = (24*5) / 2=60

    Ответ: 60