Сторона ромба 12 см, а тупой угол 150 градусов. Найдите площадь ромба

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 20:58
    0
    Найдем длинную диагональ из теоремы косинусов:

    D^2 = a^2 + a^2 - 2a*a*cos 150 = 2a^2 - 2a^2 * (-√3/2) = a^2 * (2 + √3)

    D = a*√ (2 + √3) = 12√ (2 + √3)

    Если один угол равен 150, то второй, смежный, равен 180 - 150 = 30.

    Найдем короткую диагональ

    d^2 = a^2 + a^2 - 2a*a*cos 30 = 2a^2 - 2a^2*√3/2 = a^2 * (2 - √3)

    d = a*√ (2 - √3) = 12√ (2 - √3)

    Площадь ромба равна половине произведения его диагоналей.

    S = D*d/2 = 12*12/2*√ (2 - √3) * √ (2 + √3) = 72*√ (4 - 3) = 72