Высота, опущенная из вершины В Δ АВС, делит сторону АС на отрезки, равные 16 см и 9 см. Найдите сторону ВС, если сторона АВ равна 20 см

+3
Ответы (1)
  1. 14 мая, 17:30
    0
    Так как BD - высота ⇒ BD перпендикулярен к АС⇒ ΔABD и Δ BDC - прямоугольные и угол ADB = углу CDB=90.

    По теореме пифагора находим BD. BD=√AB²-AD² BD=√20²-16²=√400-256=√144=12

    пО теореме пифагора находи гипотенузу BC треугольника BCD. ВС=√9²+12²=√81+144=√225=15