2 стороны четырехугольника описанного около окружности равны 12 и 28 см. найдите меньшую из двух оставшихся сторон. Р=72 см.

+5
Ответы (1)
  1. 17 мая, 11:09
    0
    Четырехугольник можно описать около окружности только тогда, когда равны суммы его противоположных сторон. Так как 12 + 28 = 40, то эти стороны не являются противоположными, а значит они смежные.

    72 - 40 = 32 (см) - сумма двух других смежных сторон

    Пусть одна их этих сторон равна х, тогда

    32 - х - другая из смежных сторон

    12 + х = 28 + 32 - х

    2 х = 48

    х = 24 (см) - одна сторона

    32 - 24 = 8 (см) - другая сторона

    Ответ: 8 см