В правильном четырёхугольной пирамиде сторона основания 12 см, апофема 8 см. Найти боковые рёбра пирамиды.

+5
Ответы (1)
  1. 27 января, 05:44
    0
    Апофема является медианой, которая делит сторону основания пополам. Значит 1/2 стороны = 6.

    Дальше рассматриваем прямоугольный треугольник, включающий апофему и 1/2 стороны основания. По теореме Пифагора находим искомые ребра - гипотенуза нашего треугольника. 6^2 + 8^2 = 10^2 = >

    Боковое ребро равно 10.