В треугольнике Abc, стороны ab=bc, ak-высота треугольника, BK=24 см, KC=1 см. Вычислите высоту Ak, сторону Ac

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 23:59
    0
    Дано: АВС - равнобедренный треугольник (АВ=ВС)

    АК - высота, проведенная к боковой стороне

    ВК=24 см, КС = 1 см

    Найти: АС=? АК=?

    Решение: ВС=ВК+КС=24+1=25 см АВ=ВС=25 см

    АК делит треугольник АВС на два прямоугольных треугольника:

    1) АВК - гипотенуза АВ, катеты АК и ВК;

    2) АКС - гипотенуза АС, катеты АК и КС.

    По Т. Пифагора с²=а²+b² а²=с²-b²

    АК²=АВ²-ВК² АК²=25²-24² = (25-24) (25+24) = 49=7² АК=7

    АС²=АК²+КС² АС²=7²+1²=50 АС=√50=5√2