В прямоугольный треугольник вписан круг. Точка прикосновения делит один из катетов на отрезки длинной по 3 и 9 см. начиная от вершины прямого угла. Найти второй угол и гипотенузу

+3
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 09:16
    0
    Теорема: отрезки касательных, проведенных к окружности из одной точки, равны)))

    по т. Пифагора: (х+3) ² + (3+9) ² = (х+9) ²

    144 = (х+9-х-3) (х+9+х+3)

    24 = 2 х + 12

    х = 6 - - это неизвестная часть второго катета и часть гипотенузы ...

    итак, треугольник с катетами 12 и 9 и гипотенузой 15

    для одного угла sin (a) = 12/15 = 4/5 = 0.8

    для второго угла sin (90-a) = 9/15 = 3/5 = 0.6