Найти площадь равнобедренного трапеции основания каждой 8 и 12 см а боковая сторона 10

+3
Ответы (1)
  1. 8 октября, 20:05
    0
    Площадь трапеции равна произведению полусуммы оснований и высоты.

    Основания равны а = 5 см, в = 15 см, боковая сторона с = 13 см

    Найдём высоту.

    Разность оснований в - а = 10 см.

    Поскольку трапеция равнобедренная, то опустив высоты из вершин меньшего основания на большее основание, получим с каждой стороны по половинке в - а,

    т. е. 10/2 = 5 см.

    Треугольник, образованный высотой, боковой стороной и отрезком большего основания, отсечённым от него высотой, является прямоугольным. По теореме Пифагора: 13^2 = 5^2 + H^2

    Откуда H^2 = 13^2 - 5^2 = 169 - 25 = 144

    Н = 12

    Sтрап = 0,5 (а + в) * Н = 0,5 (5 + 15) * 12 = 120 (кв. см)