Найдите углы равнобокой трапеции, в которой боковая сторона равна 2√2 см, а диагональ, равна 4 см, образует с основанием угол в 30 градусов

+3
Ответы (2)
  1. 3 апреля, 15:11
    0
    Опустим из тупого угла трапеции высоту на большее основание.

    Получим прямоугольный треугольник с гипотенузой = диагонали трапеции, один из острых углов которого 30° из условия задачи.

    Высота, как катет, противолежащий углу 30°, равна половине диагонали и равна 2 см

    Боковая сторона равна 2√2, отсюда отрезок, который высота отрезала от большего основания, равен 2 см, так как боковая сторона равна диагонали квадрата со стороной 2 см (по формуле диагонали квадрата а√2). Так как образовался равнобедренный прямоугольный треугольник, острые углы в нем

    45°, и поэтому второй угол при большем основании равен 45°. Отсюда тупой угол при меньшем основании равен

    180-45=135°.
  2. 3 апреля, 15:43
    0
    Равнобокая трапеция углы при основаниях равны BD-биссектриса-угол D = 30+30=60 град

    360-60*2=240

    240/2=120 (град)

    Ответ: углы трапеции равны 60 град, 60 град. 120 град. 120 град