Периметр параллелограмма равен 90 см, а острый угол содержит 60 градусов. Диагональ параллелограмма делит его тупой угол на части в отношении 1:3. Найти стороны параллелограмма

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 20:38
    0
    Строим параллелограмм

    Пусть А - острый угол, равный 60 градусам

    Значит, угол В равен 120 градусов

    120 / (3 части+1 часть) = 30 градусов на 1 часть

    120 - 30 = 90 градусов,

    значит треугольник АВD - прямоугольный

    Из точки В опускаем перпендикуляр на сторону AD

    Обозначим основание перпендикуляра как F

    Имеем:

    Пусть AF=x

    Тогда AB = 2*x

    FD = 3*x

    Вычисляем периметр:

    2 (4x + 2*x) = 90

    12 x = 90

    x=7,5

    Тогда АВ = 15 см,

    BC = 30 см