1 задача. Дан треугольник ABC. через середины его сторон AB и BC проведена плоскость альфа. Докажите что AC параллельна плоскости альфа.

+1
Ответы (2)
  1. 3 июня, 18:38
    0
    Ответ

    AM : MB = 3 : 4 = или что то же самое = 3x : 4x

    => AB = AM + BM = 3x + 4x = 7x

    CN : BC = 3 : 7 = 3y : 7y = >

    BN = 7y - 3y = 4y = >

    CN : NB = 3y : 4y

    => cоотношения

    AM : MB = CN : NB, а угол между АВ и ВС и между MB и NB один и тот же = > треугольники АВС и MBN подобны = >

    AC / / MN, а MN принаждежит плоскости альфа = > AC / / альфа
  2. 3 июня, 20:07
    0
    Нужно чтобы точки А и С находились в одной полуплоскости, потому что проходит полуплоскость альфа. То есть, Ас будут в одной полуплоскости, а точка В в другой полуплоскости.