Помогите с геометрией

Сколько сторон имеет правильный многоугольник, если угол, смежный с углом многоугольника, составляет 1/9 угла многоугольника?

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 00:58
    0
    Сумма внутреннего и внешнего угла многоугольника равна 180 °

    Если принять внутренний угол х, то внешний будет х/9

    х+х/9=180 °

    9 х+х=180*9

    10 х=180*9

    х=18*9=90+72=162 °

    Внутренний угол данного многоугольника равен 162 °.

    Сумма всех внешних углов многоугольника равна 360 °

    Один внешний угол равен 180 ° - 162 ° = 18 °

    Сторон в многоугольнике столько, сколько в нем вершин, и это равно количеству внешних углов.

    360:18=20 - столько внешних углов.

    Сторон в этом многоугольнике столько же, а именно 20.