Помогите! в треугольнике АВС вписана окружность радиуса 2, которая делит отрезок АС на части с длиными 5 и 4. Найдите площадь треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 16:08
    0
    в треугольнике АВС вписана окружность радиуса 2, которая делит отрезок АС в точке К, АВ в точке М, ВС в точке Л.

    Т. к отрезки касательных к окружности, проведённые из

    одной точки равны, значит АК=АМ=5, СК=СЛ=4, ВМ=ВЛ=х

    Тогда стороны ΔАВС равны АВ=5+х, ВС=4+х, АС=9

    Радиус вписанной окружности r² = (р-АВ) (р-ВС) (р-АС) / р

    р=1/2 * (АВ+ВС+АС) = 1/2 * (5+х+4+х+9) = 9+х

    2² = (9+х-5-х) (9+х-4-х) (9+х-9) / (9+х)

    4=4*5 х / (9+х)

    9+х=5 х

    4 х=9

    х=9/4=2,25

    АВ=5+х=7,25, ВС=4+х=6,25, АС=9

    Площадь ΔАВС по формуле Герона:

    S=√р (р-АВ) (р-ВС) (р-АС) = √11,25*4*5*2,25=√506,25=22,5