В треугольнике АВС стороны АВ=15, ВС=14, АС=13. Точка D делит сторону АВ в отношении AD:DB=2:1. Опредклить площадь треугольника ВСD.

+2
Ответы (2)
  1. 25 января, 20:00
    0
    Площадь треугольника АВС по формуле Герона:

    S = √ ((p (p-a) (p-b) (p-c)) = √ (21 (21-14) (21-15) (21-13)) = 84.

    У треугольника АВС и искомого СДВ одинаковая высота, поэтому площадь последнего равна 1/3 части первого.

    S (СДВ) = 84/3 = 28.
  2. 25 января, 20:50
    0
    AD:DB=2:1, значит AD=15*2/3=10, DB=15*1/3=5.

    Теорема косинусов AC² = AB² + BC² - 2*AB*BC · cos B

    Откуда cos B = (AB² + BC² - AC²) / 2*AB*BC = (15²+14²-13²) / 2*15*14=0.6

    sin B=√1-cos²B=√1-0.6²=0.8

    Площадь треугольника ВСD S=1/2*DB*BC * sin B=1/2*5*14*0.8=28