Помогите решить задачу! Угол, смежный с углом при вершине равнобедренного треугольника, равен 76 градусов. Найдите угол между боковой стороной треугольникаи высотой, опущенной на основание.

+2
Ответы (1)
  1. 2 февраля, 14:38
    0
    1) так как уг смежный с углом при верщине р/б тр-ка = 76 и

    2) тр равнобедренный (по условию), поэтому (по св-ву) его углы при основании равны,

    получаем

    каждый из углов при основании равен 1/2*76=38 * (по св-ву внешнего угла тр)