22. Периметр параллелограмма равен 26. Одна сторона параллелограмма на 5 больше другой стороны. Найдите меньшую сторону параллелограмма.

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 08:49
    0
    Периметр = сумма всех сторон

    у параллелограмма стороны попарно равны = > периметр = 2*сумма разных сторон

    пусть одна стороны х, тогда вторая сторона х+5

    P=2 * (x + (x+5)) = 2 (2x+5) = 4x+10

    26=4x+10

    4x=16

    x=4

    Ответ: меньшая сторона параллелограмма = 4