Один угол равнобедренного треугольника на 90° больше другого. Найдите меньший угол. Ответ дайте в градусах.

+3
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 20:26
    0
    Тк треуг - равнобедр, то 2 каких-то угла равны. больший угол - тупой, тк явно больше 90 град. тк в треуг только 1 тупой угол, то меньшие углы равны. обозначим их А, а большой В. по условию А+90=В. и по теореме о сумме углов треуг А+А+В=180 град. Получаем систему:

    А+90=В

    2 А+В=180

    2 А+А+90=180

    3 А=90

    А=30 град