Каково взаимное расположение прямой 4 х+3 у-25=0 и окружности х^2 + y^2=25

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 09:56
    0
    Можно решить систему уравнений ...

    если решение есть - - - они пересекаются или касаются ...

    4 х = 25-3 у

    16x² + 16y² = 16*25

    (25-3y) ² + 16y² = 16*25

    25*25 - 6*25y + 9y² + 16y² - 16*25 = 0

    25y² - 6*25y + 25*9 = 0

    y² - 6y + 9 = 0

    (y-3) ² = 0

    y = 3

    x = (25-9) / 4 = 4

    есть точка касания: (4; 3)