В равнобедренном треугольнике проведена высота к основанию найдите основание если боковая сторона равна 13 см, высота равна 5 см

Теорема Пифагора

+3
Ответы (1)
  1. 31 января, 19:19
    0
    Пусть в треугольнике ABC с основанием AC боковая сторона AB равна 13, а высота BH равна 5. Тогда, по теореме Пифагора, отрезок AH равен √13²-5²=12. Высота BH делит сторону AC пополам, так как является медианой (поскольку она проведена к основанию равнобедренного треугольника), поэтому AC=2*AH=12*2=24 см.