Катеты прямоугольного треугольника равны 35 и 120. Найдите высоту,

проведённую к гипотенузе

+3
Ответы (2)
  1. 15 января, 01:24
    0
    По теореме Пифагора найдём гипотенузу Назовём её АВ=корень кв. из 1225+14400=15625=125. По свойству среднего пропорционального для катета запишем АСвквадрате = АВ умноженное на проекцию этого катета на гипотенузу. Обозначим эту проекцию через Х, тогда 1225=125 Х Х=9,8 Теперь по теореме Пифагора находим высоту Н=корен кв. из1225-96,04=корень из 1128,96=33,6
  2. 15 января, 01:42
    0
    Гипотенуза равна √120^2+35^2=√15625=125

    высота (h) делит гипотенузу на 2 отрезка х и у.

    Катет прямоугольного треугольника есть среднее пропорциональное или среднее геометрическое между гипотенузой и проекцией этого катета на гипотенузу.

    120=√125*х х=120^2:125=115,2

    35=√125*у у=35^2:125=9,8

    высота - среднее пропорциональное проекций катетов на гипотенузу.

    h=√х*у=√115,2*9,8=√1128,96=33,6