Из точки М проведена касательная МА к окружности, АС-диаметр окружности. МС пересекает окружность в точке Е, МА=5. Радиус окружности равен 6. Найдите АЕ

+5
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 21:49
    0
    я бы пошёл таким путём:

    очевидно, что треугольник МАС прямоугольный, причём катеты у него 5 и 12

    откуда мы можем найти угол МСА (по теореме синусов, хотя бы)

    теперь рассмотрим треугольник ЕОС (О - центр окружности)

    он равнобедренный со сторонами ОЕ и ОС по 6

    можем найти его углы

    ЕСО = МСА

    СЕО = ЕСО = МСА

    ЕОС = 180 - 2*МСА

    теперь рассмотрим треугольник ЕОА

    он тоже равнобедренный со сторонами ЕО и АО по 6

    и угол ЕОА = 180 - ЕОС = 180 - 180 - (-2*МСА) = 2*МСА

    теперь мы знаем две стороны (по 6) и угол между ними (ЕОА = 2*МСА)

    по теореме косинусов можем найти противоположную сторону АЕ

    всё