Задать вопрос
30 июня, 03:04

Как на климат Центральной Азии повлияли такие климатообразующие факторы, как 1) географическая широта 2) удаленность от океанов 3) особенности циркуляции атмосферы? Помогите

+5
Ответы (1)
  1. 30 июня, 04:46
    0
    1) Географическая широта-Центральная Азия занимает территорию резко континентального климата субтропического и умеренного поясов. Континентальность данного региона обусловлена удаленностью от океанов, окружающими его высокогорными системами с их предельной абсолютной высотой. Осадков выпадает мало. В некоторых местах годовое кол-во осадков меньше 100 мм. Вследствие этого на обширных территориях региона сформировались пустыни-Каракумы, кызылкумы, Гоби, Такла-Макан и др. С увелечением высоту в горах возростает и кол-во осадков. Лето-знойное, зима-морозная.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Как на климат Центральной Азии повлияли такие климатообразующие факторы, как 1) географическая широта 2) удаленность от океанов 3) ...» по предмету 📘 География, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по географии
приведите примеры влияния на климат Центральной Азии: б) удаленности от океанов в) рельефа г) особенностей циркуляции атмосферы (господствующих воздушных масс)
Ответы (1)
объясните как географическая широта близость или удаленность от океанов рельефов влияют на климат вашей местности
Ответы (1)
Перед вами климатообразующие факторы: 1. уровень солнечной радиации, 2. географическая широта местности, 3. Выветривание, 4. Рельеф, 5. Состав горных пород, 6. близость океанов, 7. Течения, 8. Высота местности над уровнем моря, 9. Эрозия почв, 10.
Ответы (1)
1 - только северная широта и западная долгота; 2 - только южная широта, а долгота и восточная и западная; 3 - только южная широта и восточная долгота.
Ответы (1)
Найдите ошибку в следующей записи географических координат объекта: 130° с. ш. и 175°в. д. варианты ответов: А) долгота указана верно, а географическая широта не может превышать 90° Б) широта указана верно, а географическая долгота не может
Ответы (1)