Задать вопрос
28 апреля, 15:19

Вклад птолемея в географию 5 класс 7-10 предложений

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 15:50
    0
    Недавно про Птолемея изучали. Напишу всё, что помню.

    Клавдий Птолемей (ок. 90 - ок. 168) являлся древнегреческим астрономом, географом и математиком. Он внёс огромный вклад в различные науки; но мы поговорим об его вкладах в географию.

    Он разработал геоцентрическую систему мира, которая заключалась в том, что видимые движения небесных тел, излучающих свет объяснялись их движением вокруг неподвижной Земли.

    Все свои учения и достижения в области географии изложил в "Руководство по географии" (8 книг) - с 1475 по 1600 гг; вышло 42 издания. В этом руководстве дана полная систематизированная сводка географических знаний древних ученых. Клавдий много сделал для развития картографических проекций. Изобрел коническую и псевдоконическую проекции. Стал основоположником топографии - искусство создания карт. Обозначил и записал около 8000 координат по широте от Скандинавии до верховьев Нила, а по долготе - от Атлантического океана до Китая и Индии.

    Надеюсь помог)))
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Вклад птолемея в географию 5 класс 7-10 предложений ...» по предмету 📘 География, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по географии
2, какой вклад внес Птомолей в географию 3, какой вклад внес Кратес молоский 4, какой вклад внес мартин бехайм 5, какой вклад внес махмуд кашгери 6, какой вклад внес христофор колумб 7, какой вклад внес ф магеллан 8, какой вклад внес ф ф
Ответы (1)
1 Сколько лет господствовала система Птолемея? 2 Кто отправился в Индию по карте Птолемея? 3 Что назвали именем Птолемея? кролик Птолемей
Ответы (1)
1) Каких материков, изображенных на современной карте полушарий, нет на карте Птолемея? 2) Есть ли на карте Птолемея градусная сетка? 3) Можно ли по карте Птолмея определить, где север, а где юг?
Ответы (1)
Сравнив всемирную карту Птолемея с современной картой мира, определите, какие территории были известны древним учёным. Почему на карте Птолемея не обозначены материки Америка, Австралия и Тихий океан?
Ответы (1)
Сравните карту Птолемея с современной картой полушарий. Изображения каких частей суши показаны на карте Птолемея близко к современным?
Ответы (1)