Задать вопрос
15 июля, 20:27

Влияние климата на жизнь людей в Бурятии

+5
Ответы (1)
  1. 15 июля, 20:38
    0
    Удаленность территории Республики Бурятия от океанов, расположенность ее в центре обширного Евразийского материка и горно-котловинный рельеф обусловили своеобразный и по-своему уникальный климат. Специфической чертой климата является его резкая и частая пространственная изменчивость: наличие горных хребтов разной высоты и ориентации, существование межгорных впадин и межгорных долин, форма и степень орографической выраженности все это сильно влияет на местную циркуляцию воздушных масс, резко изменяя основные климатические показатели, создает мозаично-пеструю картину неоднородности климата.

    Для территории Республики Бурятия характерен резко континентальный климат с большими годовыми и суточными колебаниями температуры воздуха и с неравномерными распределением атмосферных осадков по сезонам года.

    Для резко континентального климата, присущего этой горно-таежной земле в центральной части Азиатского континента, характерны холодная зима и жаркое лето.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Влияние климата на жизнь людей в Бурятии ...» по предмету 📘 География, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по географии
Какую страну Чингисхан считал родиной своих предков? В каких районах Бурятии проживают хонгодоры? Сколько сел в Бурятии? И самая высокая вершина Бурятии?
Ответы (1)
Описать климат Восточно - Европейской равнины по плану: 1. Особенности климата. 2. Причины этих особенностей. 3. Связь климата с другими компонентами природы. 4. Влияние климата на условия жизни и хозяйственную деятельность человека. 5.
Ответы (1)
15 б Ответь кратко на вопросы: 1) Влияние резко континентального климата на растения и животных? 2) Какие растения и животные приспособлены к резко континентальному климату? 3) Влияние резко континентального климата на жизнь и деятельность человека
Ответы (1)
На территории России наиболее густо заселены климатические области: а. умеренного мусонного климата б. умеренно континентального климата в. умеренного умеренно-континентального климата г. умеренного морского климата
Ответы (1)
Область умеренного климатического пояса которая есть только на дальнем востоке является область 1. умеренно-континентального климата 2. континентального климата 3. резко-континентального климата 4. муссонного климата
Ответы (1)