Задать вопрос
12 июня, 15:59

Нужна помощь с определениями:

Градусная сеть - это?

Параллели - это?

Меридианы - это?

Экватор - это?

Полюса - это?

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 17:12
    0
    Градусная сеть-система меридианов и параллелей на географических картах и глобусах, служащая для отсчета географических координат точек земной поверхности - долгот и широт.

    Параллели-линия сечения поверхности планеты плоскостью, параллельной плоскости экватора. На глобусе параллель рисуется в виде окружности, все точки которой равноудалены от экватора.

    Меридианны-термин, применяющийся в географии и астрономии, обозначающий линию сечения поверхности плоскостью, проходящей через ось вращения или симметрии.

    Экватор-условная линия сечения земной поверхности плоскостью, проходящей через центр Земли, перпендикулярно оси её вращения. Длина экватора 40 075 696 м.

    Полюса-предел, граница, крайняя точка чего-либо;
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Нужна помощь с определениями: Градусная сеть - это? Параллели - это? Меридианы - это? Экватор - это? Полюса - это? ...» по предмету 📘 География, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по географии
Определить географические координаты позволяют: 1 меридианы и паралели 2 долгота и широта 3 параллели и экватор 4 экватор и меридиан
Ответы (1)
Укажите географические координаты 1) меридианы и параллели 2) долгота и широта 3) параллель и экватор 4) экватор и меридиан
Ответы (2)
1. Как называются точки пересечения воображаемой оси с земной поверхностью? 1) меридианы; 2) экватор; 3) полюса; 4) параллели. 2.
Ответы (2)
Верное утверждение: параллели различны по длине параллели равны по длине по мере приближения к экватору параллели становятся короче по мере приближения к полюсам параллели становятся короче
Ответы (1)
Помогите! Дата северное полушарие южное полушарие 22 июня 1. день ... ночи 1. день ... ночи 2. на параллели 23,5 с. ш ... 2. на параллели 23,5 ю. ш ... 3. на параллели 66,5 с. ш ... 3. на параллели 66,5 ю. ш ... 23 сентября 1. день ... ночи 1. день .
Ответы (1)