Задать вопрос
10 мая, 08:37

Атмосфера и климат земли

+3
Ответы (1)
  1. 10 мая, 09:35
    0
    Атмосфера - это озоновый слой протяженностью 15-30 км. Она представляет собой воздушную оболочку вокруг Земли, ко - торая состоит из смеси азота, кислорода, незначительного количества других газов, а также паров воды и пыли. Эта оболочка по - могает людям выжить на Земле, защищая от испепеляющих лучей Солнца днем и ледяного холода ночью.

    Климат - определенный тип погоды, который преобладает в данной местности на протяжении многих лет. В отдельных местах целый год тепло, а в других постоянно очень холодно. Во многих районах Земли температура воздуха изменяется в зависимости от времени года.

    Климат определяют метеорологические условия - температура, влажность, облачность, сила и направление ветра и т. д. - за длительный период.

    Тип климата определяют, выделяя из всего разнообразия погод, отмечавшихся за много лет, наиболее типичные, считая, сколько раз они повторялись по сезонам года. Самое большое значение для характеристики типа климата имеет температура воздуха. Самый жаркий климат обычно отмечается в областях, которые прилегают к экватору. Здесь энергия солнечных лучей наиболее сконцентрирована в отличие от областей к северу или югу от экватора, где благодаря округлой форме Земли они рассредоточиваются по более пространной площади. Климат того или другого района за - висит от множества разнообразных факторов.

    Например, побережья имеют более мягкий климат, чем внутриматериковые области, где чаще всего бывают очень жаркое лето и холодная зима. Это случается потому, что вода и согревается и остывает медленнее, чем земля. В городах климат теплее, чем в окружающем их районе. Это происходит потому, что бетонные здания в течение дня поглощают солнечное тепло, а ночью отдают его, нагревая городской воздух. Таким образом, в любом месте на Земле собственный климат, своя характерная модель погоды.

    Ученые цоделили Землю на пять климатических поясов: северный и южный полярные пояса, два умеренных пояса, ограниченных полярными кругами и тропиками, и тропический пояс вдоль экватора между обоими тропиками. Главным образом такое деление основано на разнице средних температур между поясами.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Атмосфера и климат земли ...» по предмету 📘 География, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по географии
Какая взаимосвязь между: Литосфера-гидросфера, Литосфера-атмосфера, Гидросфера - атмосфера, Атомсфера-литосфера, Атмосфера гидросфера. Пишите поскорее!
Ответы (1)
Из чего состоит Атмосфера? Какие примеси присутствуют в воздухе? Из каких слоев состоит Атмосфера? Что значит Атмосфера для человека
Ответы (1)
Распределите города и территории России по климатическим поясам: 1) субарктический климат; 2) субтропический климат; 3) умеренный климат; 4) арктический климат. а) г. Сочи; б) г. Москва; в) Мурманск; г) мыс Челюскин на полуострове Таймыр.
Ответы (1)
7. Выбери единственное полностью правильное сочетание а) резко континентальный климат - широколиственные леса и черноземы б) умеренный морской климат - степи-черноземы в) тропический климат - пустыни - красноземы и желтоземы г) средиземноморской
Ответы (1)
Тема "Атмосфера" 2 вариант 1. Дать определения: а) атмосфера; б) атмосферное давление; в) климат; г) бриз.
Ответы (1)