Задать вопрос
10 октября, 04:02

Реферат на тему: Безработица ее виды и причины возникновения.

+5
Ответы (1)
  1. 10 октября, 04:07
    0
    Проблема безработицы - одна из сложных. Она получила в литературе самые разнообразные трактовки. Например, такие:

    Безработица - это часть населения страны, состоящая из лиц, достигших трудоспособного возраста, не имеющих работы и находящихся в поиске работы в течение определенного по законодательству периода времени.

    Безработица - социально-экономическое явление, при котором часть рабочей силы не занята в производстве. Это циклическое явление, выражающееся в превышении предложения труда над спросом на него.

    Безработица - это отсутствие занятости по экономическим причинам у определенной, большей или меньшей в каждый данный момент, части рабочего населения страны, способной и желающей трудиться. В теоретическом плане безработица представляет собой социально-экономическую категорию, выражающую отношения между наемными работниками и работодателями по поводу осуществления основополагающего, естественного права человека - права на труд, реализации его способности к труду, причем не только в плане обеспечение средств к существованию, необходимых для сохранения и воспроизводства самой жизни, но и в плане реализации в трудовой деятельности достоинств и качеств человека как личности, его данной от природы потребности в труде как форме жизнедеятельности.

    Для анализа проблем безработицы необходимо, прежде всего, четко определить, кого следует считать безработным. Критерии признания человека безработным обычно устанавливаются законом или правительственными документами и могут немного различаться по странам. Но, как правило, несколько признаков присутствуют во всех определениях. Это:

    трудоспособный возраст, то есть человек должен быть старше минимального возраста, с которого законодательство разрешает работать по найму, но младше возраста, по достижении которого назначается пенсия по старости. Следовательно, подростки до трудоспособного возраста или мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет (в России) не могут считаться безработными, даже если они хотят работать, но не могут найти место;

    отсутствие у человека постоянного источника заработка в течение некоторого времени (например, месяца) ;

    доказанное стремление человека найти работу (например, обращение его в службу занятости и посещение тех работодателей, к которым его направляют на собеседование сотрудники этой службы).

    Только тот, кто отвечает этим признакам, считается действительно безработным и учитывается при определении общего уровня безработицы в стране, то есть доли безработных в общей численности ее рабочей силы. Этот показатель определяется следующим образом:

    Уровень безработицы = безработные / рабочая сила*100%.

    При этом безработных подсчитывают на основе тех данных, которые предоставляют соответствующие органы и институты (например, во многих странах используется статистика бирж труда), а рабочая сила определяется как разница общего показателя численности населения страны и отдельных групп населения, которые составляют:

    лица, не достигшие трудоспособного возраста;

    лица, находящиеся в специальных учреждениях (местах заключения, психиатрических клиниках и т. п.) ;

    лица, выбывшие из состава рабочей силы (пенсионеры, потерявшие трудоспособность и т. п.).

    Слабозащищенные (социально уязвимые) группы на рынке труда:

    - бывшие военнослужащие и трудоспособные члены их семей;

    - женщины, особенно имеющие малолетних детей, многодетные;

    - молодежь и подростки, впервые вступающие в трудовую деятельность;

    - выпускники вузов и техникумов;

    - работающие инвалиды и пенсионеры.

    За период 1996-2001 гг. численность контингента слабозащишенных слоев населения значительно возросла; расширился его состав за счет, главным образом, военнослужащих и членов их семей. В период 1992-1997 гг. из вооруженных сил было уволено свыше 1,2 млн. человек. В 2001-2005 гг. произошло увольнение из вооруженных сил около 350 тыс. военнослужащих, не считая вольнонаемных лиц.

    Среди безработных по-прежнему остается высокой доля женщин-работниц. В среднем по России в 2004 г., по данным обследований населения Госкомстата РФ эта доля составляла 49,8 % (несколько возросла по сравнению с 2003 г., когда она равнялась 47,1 %). Женщины в большинстве случае более длительное время пребывают в состоянии открытой безработицы. Широко распространена неполная занятость женщин-работниц, особенно в отраслях легкой промышленности, в первую очередь текстильной и швейной.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Реферат на тему: Безработица ее виды и причины возникновения. ...» по предмету 📘 География, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по географии
Землетрясения. Причины возникновения. Районы проявления. Меры борьбы Вулканические извержения. Причины возникновения. Районы проявления. Меры борьбы Наводнения. Причины возникновения. Районы проявления. Меры борьбы Цунами Причины возникновения.
Ответы (1)
1. Что такое мантия? и ее виды? 2. Виды земной коры? 3. Что такое литосфера? 4. Что такое гор. Породы и минералы? 5. Что такое полезное ископ. и их виды? 6. Виды движение земной коры? 7. что такое выветривание и ее виды? 8. Что такое рельеф? 9.
Ответы (1)
Территория: Восточно - Европейская. Преобладающие виды растения? Преобладающие виды животных? Территория: Западно - Сибирская: Преобладающие виды растения? Преобладающие виды животных?
Ответы (1)
Сравнительно анализ карт народов и мировых религий. Название карт: карта народов и карта мировых религий: 1) Виды карт по масштабу 2) Виды карт по охвату территории 3) Виды карт по содержанию 4) Виды информации, получение с использовали данных карт
Ответы (1)
Занятость населения России. Трудовой потенциал, понятие трудовых ресурсов. Безработица и её причины.
Ответы (1)