Задать вопрос
13 июля, 14:34

Как различаются платформы России по возрасту?

+4
Ответы (1)
  1. 13 июля, 15:37
    0
    Восточно-Европейская - старая или древняя платформа

    Западно-Сибирская - молодая

    К числу древних платформ относятся Северо-Американская, Восточно-Европейская, Сибирская, Китайско-Корейская, составляющие их северный ряд, и Южно-Американская, Африканская, Индостанокая, Австралийская, Антарктическая, входящие в южный ряд; промежуточное положение занимает Южно-Китайская платформа (китайские геологи называют ее платформой Янцзы).

    Молодые платформы занимают значительно меньшую площадь в структуре материков (около 5%) и располагаются либо по их периферии, как Средне - и Западно-Европейские, Восточно-Австралийская и Патагонская, либо между древними платформами, как, например, Западно-Сибирская платформа между древними Восточноевропейской и Сибирской.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Как различаются платформы России по возрасту? ...» по предмету 📘 География, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по географии
Что общего у Восточно-Европейской, Сибирской, Южно-Китайской и Китайско-Корейской платформ? а) все эти платформы древние б) в рельефе они выражены низменностями в) всё платформы граничат с областями новой складчатости г) все эти платформы были
Ответы (1)
1. Назовите древние докембрийские платформы на территории России и крупнейшие щиты в их составе. 2. Приведите пример молодой палеозойской платформы на территории России. 3. Объясните положение кайнозойской складчатости на карте. 4.
Ответы (1)
7 класс! География. 1. Чем земная кора материкового типа отличается от коры океанического типа? 2. Какие последствия сближения и раздвижения литосферных плит? 3. Какую строение имеет платформа? Как платформы различают по возрасту? 4.
Ответы (1)
Как различают платформы по возрасту?
Ответы (1)
На какие виды делятся платформы по возрасту?
Ответы (1)