Задать вопрос
9 октября, 21:43

Озеро Чад бессточное, но вода в нем пресная. Объясните, почему?

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 23:37
    0
    Огромное озеро Чад, расположенное на окраине Сахары, является пресным сверху и солоноватым у дна. Пресная речная и дождевая вода, попадая в озеро, не смешивается с солоноватой, а как бы плавает на ней. В верхнем слое живут пресноводные рыбы, а попавшие в озеро в давние времена морские рыбы держатся у дна.

    Озеро очень мелкое (от 2 до 4 метров глубины). Берега его плоские и заболоченные, а с севера к ним вплотную подступает пустыня. Жаркое солнце иссушило все северные и восточные притоки Чада, превратив их в безводные русла - вади. И только впадающие в него с юга реки Шари и Лагони питают "Сахарское море" своими водами. Долгое время озеро Чад или Нги-Буль, как его называют местные жители, считалось бессточным, в чем и заключалась его главная загадка. Обычно у больших, мелководных и бессточных озер на Земле вода совершенно соленая, а верхний слой озера Чад пресный. Загадка оказалась простой.

    Примерно в 900 километрах к северо - востоку от Чада находится обширная котловина Боделе, лежащая примерно на 80 метров ниже уровня озера. К ней из озера протянулся скрытый под землей водный поток. Так путем подземного стока озеро Чад медленно, но постоянно обновляет свои воды, не давая им становиться солеными.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Озеро Чад бессточное, но вода в нем пресная. Объясните, почему? ...» по предмету 📘 География, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по географии
Установите соответствие между водными объектами и их характеристиками: 1 океан 2 река 3 канал 4 озеро А замкнутый водоём, вода пресная или салёная Б внутреннее или окраинное, вода солёная, акулы В рукотворное русло, вода пресная, рыба Г вода
Ответы (2)
Что такое водораздел, паводок, питание реки, половодье, межень, порог, водопад, дельта, эструарий, губа, озерная котловина, ледниковое озеро, запрудное озеро, вулканические озеро, тектоническое озеро, сточное озеро, бессточное озеро, старица.)
Ответы (1)
6. Озеро, расположенное в центре Сахары: а) озеро Виктория; в) озеро Чад; б) озеро Танганьика; г) озеро Ньяса. 7. На реке Замбези расположен один из крупнейших водопадов мира: а) Анхель; в) Ниагарский; б) Виктория; г) Игуасу. 8.
Ответы (1)
География 7 Африка 1. Назовите крупные озера Африки. а) Виктория, Чад, Верхнее, Гудзон б) Чад, Эйр, Гурон, Виктория в) Танганьика, Чад, Виктория, Ньяса
Ответы (1)
Назовите крупные озёра Африки: а) Виктория, Чад, Верхнее, Гудзон; б) Чад, Эйр, Гурон, Виктория; в) Танганьика, Чад, Виктория, Ньяса
Ответы (1)