Задать вопрос
28 октября, 17:35

1 где на территории России самые низкие зимние температуры?

2 где на территории России самые высокие летние температуры?

3 где на территории России выпадает самое большое кол-во осадков?

4 где на территории России выпадает самое малое кол-во осадков?

+2
Ответы (1)
  1. 28 октября, 18:41
    0
    На территории России, за исключением крупных островов Северного Ледовитого океана, в среднем выпадает 9653 км3 осадков, которые условно могли бы покрыть ровную поверхность сушу слоем 571 мм. Из этого количества на испарение затрачивается 5676 км3 (336 мм) осадков.

    В формировании годовых сумм атмосферных осадков обнаруживаются четко выраженные закономерности, характерные не только для конкретных территорий, но и для страны в целом (рис. 1.4). В направлении с запада на восток происходит последовательное уменьшение количества атмосферных осадков, наблюдается их зональное распределение, которое изменяется под воздействием рельефа местности и теряет свою четкость на востоке страны.

    Во внутригодовом распределении на большей части страны наблюдается преобладание осадков летнего периода. В годовом разрезе наибольшее количество осадков приходится на июнь, наименьшее - на вторую половину зимы. Преобладание осадков холодного периода характерно в основном для юго-западных районов - Ростовской, Пензенской, Самарской областей, Ставропольского края, низовьев р. Терека.

    В июне-августе (календарные летние месяцы) на европейской территории выпадает более 30% годового слоя осадков, в Восточной Сибири - 50%, в Забайкалье и бассейне р. Амура - 60-70%. Зимой (декабрь-февраль) в европейской части выпадает 20-25% осадков, в Забайкалье - 5%, Якутии - 10%.

    Осенние месяцы (сентябрь-октябрь) отличаются относительно равномерным распределением осадков по всей территории (20-30%). Весной (март-май) от западных границ до р. Енисея выпадает до 20% годового количества осадков, восточнее р. Енисея - в основном 15-20%. Наименьшее количество осадков в это время наблюдается в Забайкалье (около 10%).

    Самое общее представление о характере изменений атмосферных осадков на территории РФ во второй половине ХХ и начале XXI столетия дают временные ряды пространственно осредненных средних годовых и сезонных аномалий атмосферных осадков.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «1 где на территории России самые низкие зимние температуры? 2 где на территории России самые высокие летние температуры? 3 где на ...» по предмету 📘 География, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по географии
Морскому типу климата соответствует ... а) теплая зима, нежаркое лето, малое количество осадков б) холодная зима, жаркое лето, малое количество осадков в) теплая зима, нежаркое лето, большое количество осадков г) теплая зима, нежаркое лето, малое
Ответы (2)
4. Какие из приведённых ниже вариантов классификации гор по высоте является верным а) низкие горы - до 200 м., средние - от 200 до 1000 м., высокие - свыше 1000 м. б) низкие горы - до 500 м., средние - от 500 до 1000 м., высокие - свыше 1000 м.
Ответы (1)
В каких климатических областях отмечаются самые высокие летние и самые низкие зимние температуры наименьшее и наибольшее количество осадков?
Ответы (1)
Где в России отмечаются самые низкие зимние и самые высокие летние температуры? Почему?
Ответы (1)
Укажите в каком из перечисленных городов в июле и январе наблюдаются самые высокие и низкие среднемесячные температуры. Где в эти же месяца выпадает максимальное а где минимальное количество осадков. Буэнос-Айрес, Лос-Аджелес, Париж, Пекин.
Ответы (1)