Задать вопрос
17 июля, 04:12

Доклад по Географии!

! Темы для доклада!

1. Что для вас река Волга?

2. Волга - это и есть для вас русский Нил?

3. Река Волга - река жизни.

4. Река Волга - сердце России.

+2
Ответы (1)
  1. 17 июля, 05:04
    0
    Для начало хотелось бы немного добавить о происхождении самого названия реки - Волга. Из фактов античной истории известно, что известный в то время греческий ученый по имени Птолемей в своей "Географии" называл реку Волга по имени "Ра". Не смотрф на то, что и жил он далеко от Волги, на побережье Африки, в городе Александрии, но и туда доходили слухи об этой великой реке. Было это во 2 веке нашей эры. Позднее, в средние века, Волга была известна под названием Итиль. По одной из версий современное название Волга приобрела по древнему марийскому названию реки Волгыдо или же, что в переводе означало "светлая". По другой версии, название Волги идет от финно-угорского слова Волкеа, имеющее значение "светлый" или "белый". Также существует версия о том, что имя Волга произошло от названия Булга, связанному с проживавшими на её берегах волжскими болгарами. Но сами болгары (предки современных татар) называли реук "Итиль", слова которое ознчает "река" (существует, правда и другая версия, что значения гидронимов Волга и Итиль тогда не совпадали с современными), считается, что наиболее вероятно происхождение этнонима "Волга" от праславянского слова, означающего волглый - волога - влага, таким образом возможный смысл названия Волги - как "вода" или "влага", если можно выразиться то подходит и "большая вода", благодаря огромным размерам реки. За славянскую версию происхождения названия говорит наличие рек Влга в Чехии и Вильга в Польше.
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Доклад по Географии! ! Темы для доклада! 1. Что для вас река Волга? 2. Волга - это и есть для вас русский Нил? 3. Река Волга - река жизни. ...» по предмету 📘 География, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по географии
Положение реки Нил на материке, принадлежность к бассейну? Экономическое состояние реки Нил? Режим реки Нил, зависимость от климата? Водосборный бассейн и зависимость реки Нил от климата? Исток и место впадания в водоём?
Ответы (1)
Докажите: 1) что река Обь - самая длинная река России. 2) что река Амур - сама длинная река России 3) что река Лена - самая длинная река России 4) что река Енисей - самая длинная река России
Ответы (1)
1. Основное направление течения реки Нила? 2. Устье реки Нила? 3. К бассейну какого моря относится река Нил? 4. Как влияет рельеф на характер течения на реку Нил? 5. Как может использоваться человеком река Нил?
Ответы (2)
1. Где исток и устье реки Нил? 2. К какой речной системе относится река Нил? 3. Описать бассейн реки Нил
Ответы (1)
Состояние реки нил, её загрязненность и состояние берегов реки нил ширина реки нил
Ответы (1)