В катушке при изменении магнитного потока от 12 Вб до 2 Вб за 1 с возникает индукционный ток 10 А. Чему равно число витков в катушке, если ее сопротивление 1 кОм?

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 21:15
    0
    ЭДС индукции в замкнутом контуре: E = - (N*дельта Ф) / t, где N-количество витков, дельта Ф-изменение магнитного потока, t-промежуток времени.

    I=E/R-сила индукционного тока, откуда E=I*R=10*1000=10000 В

    дельта Ф=Ф2-Ф1=2-12=-10 Вб

    N = - (E*t) / дельта Ф = - (10000*1) / (-10) = 1000

    Ответ: 1000