Металлическая коробка, заполненная воздухом, присоединена трубкой к водяному манометру. В момент соединения уровни воды в левом и правом коленах манометра были одинаковы, около нулевой черты шкалы. При нагривании коробки уровни воды в коленах манометра изменились на 10 градусов. Определите повышение давления воздуха в коробке. Цена деления шкалы 1 см

+5
Ответы (2)
  1. 15 июня, 15:24
    0
    Дано h1=h2=h = 10 см P - ?

    Уровни воды изменились за счет повышения давления в коробке

    H = h+h=20 cм - разность уровней воды в манометре

    Найдем давление этого столба жидкостей

    P = p*g*H=1000*10*0,2 = 2000 Па - на столько повысилось давление в металлической коробке

    ОТвет Давление повысилось на 2 кПа
  2. 15 июня, 15:49
    0
    P1v/T1=p2v/T2

    p2-p1=p1 * (T2/T1-1) = ro*g*h

    h=p1 * (T2/T1-1) / ro*g=10^5 * ((273+18+10) / (273+18) - 1) / (1000*10) м = 0,343642612 м ~ 34 см