Спортсмен пробегает 100 м за 10 сек. Первые 10 м он бежит с постоянным ускорением, остальные 90 м - с постоянной скоростью. Найти ускорение на первых 10 м и скорость на остальной дистанции.

+4
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 17:05
    0
    А - ускор 1 участка

    на 1 участке

    s = a*t*t/2 = > 10 = a*t*t/2

    на 2 участке

    s = v*t = > 90 = v * (10-t)

    на первом участке бежал t секунд и пробежал 10 метров на 2 участке оставшееся время 10-t

    v = at так скорость 2 участка будет равна конечной скорости 1 участка

    получаем систему с двумя неизвестными решаем

    10 = a*t*t/2

    90 = a*t * (10-t)

    решаем получаем

    a = 6.1 м/с*с

    t = 1.8 сек

    v = 6.1*1.8 = 11 м/с
  2. 28 февраля, 17:51
    0
    а - ускор 1 участка

    на 1 участке

    s = a*t*t/2 = > 10 = a*t*t/2

    на 2 участке

    s = v*t = > 90 = v * (10-t)

    на первом участке бежал t секунд и пробежал 10 метров на 2 участке оставшееся время 10-t

    v = at так скорость 2 участка будет равна конечной скорости 1 участка

    получаем систему с двумя неизвестными решаем

    10 = a*t*t/2

    90 = a*t * (10-t)

    решаем получаем

    a = 6.1 м/с*с

    t = 1.8 сек

    v = 6.1*1.8 = 11 м/с