При падении на плоскую границу раздела двух прозрачных сред с покзателями преломления n1 и n2 (n2>n1) луч света частично отражается, частично преломляется. При каком угле падения отражённый луч перпендикулярен преломленному лучу?

+4
Ответы (1)
  1. 1 мая, 11:39
    0
    Sina/sinb=n2/n1

    b=180-90-a=90-a

    sina/sin (90-a) = n2/n1

    tga=n2/n1

    a=arctg (n2/n1)