Положительно заряженный шар соединён проводником с землёй. Объяснить на основе электронных представлений процесс разряжения шара.

+3
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 13:38
    0
    Пусть С1 - емкость шара

    Q1 - заряд шара

    Найдем емкость батареи из С1 и С2 - электроемкость Земли

    С = C1+C2

    на1 дем их общий потенциал

    ф = q / (C1+C2) = g1 / (C1+C2)

    Q1 = c1*Ф = С1*q1 / (C1+C2)

    электроемкость Земли во много раз больше поэтому заряд на теле которое соединяют с Землей стремится к нулю