На нагревание и плавление 250 г свинца, взято при 27 градусов, потребовалось 2,4 ккал. расплавился ли весь свинец. (1 ккал = 4200 дж)

+2
Ответы (1)
  1. 23 мая, 06:39
    0
    Сначала вычислим количество теплоты, необходимое для нагревания свинца от 27 град. до температуры плавления t2=327 град.

    Q1=c*m * (t2-t1) (c-удельная теплоемкость свинца = 130 Дж / кг*град.)

    Q1=130*0,25 * (327-27) = 9750 Дж. Вычислим количество теплоты, которое затраченно

    на плавление, для этого от свего затраченного тела отнимем количество теплоты, истраченное на нагревание. Q2=Q - Q1 = 10056-9750=306 Дж. (предварительно превратив 2,4 ккал в Джоули. 1 кал=4,19 Дж, 2400*4,19=10056 Дж = Q.)

    Зная удельную теплоту плавления свинца - лямбда=23000 Дж / кг. Вычислим какую массу может расплавить 360 Дж. Q2=лямбда*m1, отсюда m1=Q2 / лямбда.

    m1=360 / 23000=0,016 кг = 16 г. 16 г <250 г.

    Весь свинец не расплавится, расплавится всего 16 г.