В одном из своих опытов Паскаль показал, что можно создать очень большое давление, используя незначительное количество жидкости. Для этого он вставил в закрытую бочку, полностью наполненную водой, вертикальную длинную узкую трубку площадью сечения 1 см^2 и нали в неё воды до высоты 4 м. В результате бочка треснула под действием возникших огромных сил давления на неё. Чему равен объём налитой в трубку воды?

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 14:24
    0
    V=S*h=0,0001*4 m^3 = 0,0004 m^3 = 0,4 дм^3 = 0,4 литра ~ 2 стакана