В цепь источника тока включены последовательно три проволоки одинакового сечения и длины: медная, стальная и никелиновая. Какая из них больше нагреется? Ответ обоснуйте.

+3
Ответы (1)
  1. 1 августа, 11:08
    0
    Q = I²Rt

    R = ρL/s.

    Т. е. Q зависит от удельного сопротивления. Чем оно больше, тем больше сопротивление и тем больше Q

    ρ меди = 1,7 * 10⁻² Ом * мм²/м

    ρ стали = - 12 * 10⁻² Ом * мм²/м

    ρ никелина = 42 * 10⁻² Ом * мм²/м