Масса космонавта 60 кг. Какова его масса на Луне, где гравитационная притяжению тел в шесть раз слабее чем на Земле. С решением и сегодня. 2 При отправлении поезд груз, подвешенный к потолку вагона, отклонился на восток. В каком направлении начал двигаться поезд. с решением и сегодня

+4
Ответы (1)
  1. 23 мая, 02:45
    0
    1 найдем силу притяжения космонавта на Земле F1 = g*m = 10*60=600H

    по условию задачи на Луне сила меньше в 6 раз потому что там меньше ускорение свободного падения

    Fл = F1/6 = 100 H

    2 Если груз отклонился на восток, то поезд начал двигаться на Запад. Здесь наблюдается явление инерции, то есть сохранения скорости груза, поэтому он и отклонился относительно движущегося поезда