Фотон, которому соответствует длина волны  = 10-10 м, претерпевает упру-гий центральный удар с первоначально покоившемся электроном и рассеивается на-зад. Какую скорость v приобретает электрон?

+4
Ответы (1)
  1. 14 июня, 12:14
    0
    Числа не понятны в условии, а так ход решения такой.

    Закон сохранения импульса

    p = ε/c = hν/c = hc/λc = h/λ = mV - h/λ.

    => V = 2h/λm, где m - масса электрона

    Т. к. удар упругий, считаем, что энергию фотон не теряет.