1. Сравните импульсы мотоцикла массой 146 кг. движущегося со скоростью 36 км/ч, и легкового автомобиля массой 1400 кг. движущегося со скоростью 1,1 м/с?

2. Два шара одинакового объема - березовый и свинцовый - движутся с одинаковыми скоростями. Какой из них обладает бОльшим импульсом? Плотность березы 650 кг/куб. м, свинца - 11350 кг/куб. м.

3. Мотоциклист вместе с мотоциклом массой 220 кг. двигаясь на прямолинейном участке шоссе, увеличил скорость с 3 до 10 км/с. Чему равно изменение импульса?

+3
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 01:51
    0
    1) Pм=m1*V1=146*10=1460 кг*м/с Pa=m2*V2=1400*1,1=1540 кг*м/с Pa>Pм

    2) Pc/Pб=pc/pб=11350/650=17,5 Импульс свинцового шара в 17,5 раза больше березового.

    3) Изменение импульса dP=m * (V-V0) = 220 * (10-3) = 1540 кг*м/с