Максимальная потенциальная энергия маятника равна 0,5 Дж, максимальная кинетическая - 0,4 Дж. Каковы потери энергии на преодоление трения за период?

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 01:47
    0
    Максимальная потенциальная энергия маятника равна 0,5 Дж, максимальная кинетическая - 0,4 Дж. Каковы потери энергии на преодоление трения за период?

    Eр=0,5 Дж Ек=0,4 Дж ΔE - ?

    Очевидно что за 1/4 часть периода теряется энергия ΔЕ1=0,5-0,4=0,1 Дж

    Тогда за полный период потери составят ΔE=ΔЕ1*4=0,4 Дж

    очень плохие цифры даны в задаче, потому что с такими потерями энергии трудно назвать процесс колебательным