В стеклянный сосуд (стакан ли банку) налейте произвольное количество воды. Выполнив необходимые измерения, вычислите давление воды на дно сосуда.

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 16:34
    0
    Для определения давления на дно сосуда нужно:

    Измерить высоту воды в сосуде.

    Потом используя формулу

    P=F/S

    F=mg Сила тяжести воды

    mg=p*V*g Здесь плотность воды (1000 кг/м^3) * объем воды*ускорение свободного падения 9,8 м/с^2

    V = S*h Объем = площадь дна сосуда * высоту воды в нем

    P=p*S*h*g/S=p*h*g

    Допустим имея сосуд с высотой жидкости в нем = 20 см=0,2 м давление воды на дно сосуда будет

    P=1000*0.2*9.8=1960 Паскалей