Сила тяжести на поверхности Земли составляет 10 Н. Чему она будет равна на высоте, равной радиусу Земли?

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 21:06
    0
    G=GM/Rз^2

    g'=GM / (Rз+h) ^2

    g'=GM / (Rз+Rз) ^2

    g'=GM / (2Rз) ^2

    g'=GM/4Rз^2

    g/g' = (GM/Rз^2) / (GM/4Rз^2)

    g/g'=4/1

    g'=g/4

    g'=10/4=2,5 м/с^2